Gottesdienstordnung vom 16.02.2019 bis 24.02.2019
 

Sa.  16.02.

18.00

St. Joseph

Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, für die Leb. & Verst. der Gemeinde St. José in Cedros/Honduras, für Leni van Haaren Jahrgedächtnis für die Verstorbenen der Familien Moths und Bellenbaum

So.  17.02.

 

 

6. Sonntag im Jahreskreis

 

09.30

Fach-Klinik

Hl. Messe

 

09.30

St. Laurentius

Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde

 

11.00

St. Peter

Familienmesse, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, für die Leb. & Verst. der Gemeinde St. José in Cedros /Honduras, für Lieselotte Pehl und Udo Dlugosch, für die Leb. & Verst. der Familien Schaeper und Mause

Mo. 18.02.

08.30

St. Joseph

Rosenkranz

 

09.00

St. Joseph

Kfd-Messe, Jahrgedächtnis für Christine Mitchell, für die Leb. & Verst. der Familien Pehl und Dlugosch, für Klaus Gith

 

12.00

Brederbach

Trauerfeier zur Urnenbeisetzung von Hubert Müller

Di.   19.02.

08.00

St. Peter

Schulgottesdienst der Schule an der Ruhr

 

18.00

St. Peter

Rosenkranz

 

18.30

St. Peter

Hl. Messe, Jahrgedächtnis für Wilhelm Neuhaus

Mi.  20.02.

08.00

St. Peter

Schulgottesdienst der Schmachtenbergschule

 

15.30

St. Josefshaus

Hl. Messe

 

18.00

St. Laurentius

Eucharistische Anbetung

 

18.30

St. Laurentius

Hl. Messe (Kommunion unter beiden Gestalten)

Do.  21.02.

11.00

Stadtwald

Trauerfeier zur Urnenbeisetzung von Therese Cremer

 

18.15

St. Josefshaus

Eucharistische Anbetung

Fr.    22.02.

 

 

Kathedra Petri, Fest

 

09.00

St. Peter

Hl. Messe, für die verfolgten Christen

 

10.00

Brederbach

Trauerfeier zur Urnenbeisetzung von Hans Josef Köster

 

11.00

St. Peter

Betstunde des Kigas St. Peter zum Ewigen Gebet

 

18.30

Marktkirche

Ökumenisches Abendgebet

Sa.  23.02.

18.00

St. Joseph

Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde

 

19.00

St. Joseph

Even-Song

So.  24.02.

 

 

7. Sonntag im Jahreskreis, Hl. Matthias, Apostel, Tag des Ewigen Gebets in St. Peter

 

09.30

Fach-Klinik

Hl. Messe

 

09.30

St. Laurentius

Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, für die Leb. & Verst. der Familien Vresak und Brandes, für die Leb. & Verst. der Familien Paaßen und Pehlke, für die Leb. & Verst. der Familien Strüßmann und Meibeck, für Johannes Haneke

 

10.30

St. Laurentius

Stille Betstunde

 

11.00

St. Peter

Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, für die Leb. & Verst. der Familie Hölting

 

12.00

St. Peter

Betstunde für Verstorbene

 

13.00

St. Peter

Stille Betstunde

 

14.00

St. Peter

Stille Betstunde

 

15.00

St. Peter

Betstunde der kfd

 

16.00

St. Peter

Betstunde der Kommunionkinder

 

17.00

St. Peter

Abschlussandacht/Vesper

 

18.00

St. Peter

Orgelkonzert

 

               Grabeskirche                                                                                                          Erzbischof Rainer Maria Kardinal Woelki